一次性搞清楚各種身份下個稅怎麼交?
外面下著小雨,假期遊玩的計劃暫時擱置,剛好利用這個時間,復盤一下上次直播聽得《一次性搞清楚不同身份下的個稅怎麼交》
一提到個稅,大傢可能會遇到這樣的困惑:
我這個月在外兼職,收到瞭一筆勞務收入,這個收入要不要交稅?
一朋友新開瞭店,是個體戶老板,前幾天問我,他要不要交個稅?
前段時間,稅局發文瞭關於股權激勵的個稅優惠政策,有同學問,那個稅到底怎麼算?
還有人問,他把他的房子賣瞭,聽說還要交個稅,是真的嗎?
.....
上面的問題涉及的范圍廣,種類多,感覺那那都與個稅相關,
要想回答上面的問題,就要把個稅瞭解清楚,
但個稅核算內容多,涉及稅種核算的標準也不一致,很容易記混淆或漏記
那有沒有好的方法可以一次性搞清楚個稅呢?
當然有
可以將個稅按不同的納稅身份來分類,分四大類
打工人的身份--綜合所得+單獨計稅
做小買賣--按經營所得
靠傢底和運氣--按次納稅
老板或股東靠投資利潤--分紅時納稅
一、打工人的身份
我是小張,一畢業有幸進行到一傢大公司,我的個稅之路是這樣的
1.1工資薪金
做為上班人,我每個月的收入主要來源於工資,我的個稅是這樣交的
個稅=工資一各項扣除項
基本扣除項(每月5000元,每年6萬)
基本社保扣除(據實扣除)
專項附加扣除(上有老、下有小、中間有自己)
老--每個月養老扣除(獨生子女3000元,非獨生子女1500元)
小--按孩子個數每月扣除(2000元/每個)
自己--住房(每個月扣除1500元,最長不超過20個月)
租房,工作地沒有住房(每個月根據工作所在城市的規模扣1500/1100/800)
繼續教育(每月400元,最長不得超過48個月)
專業技能提升(取得證書當月一次性扣3600元)
重大醫療--年度個人支出15000元以上(8萬以下,據實扣除,8萬以上,隻能扣8萬)
如果年工資薪金12萬內,扣除各項標準後,基本上不用交個稅
1.2年終獎金
因為我在工作中表現比較突出 ,老板在年底給我發瞭一筆年終獎,
這筆年終獎的計稅規則是這樣的:
先找稅率--拿年終獎/12
然後計算稅額--到底交多少稅
再比較--單獨計稅/匯總繳稅
最後選擇方案--以哪個方式繳稅
1.3稿酬所得
平時自我感覺文筆不錯,就經常寫文稿,結果稿子竟然被錄用瞭,還收到瞭一筆稿酬,那這筆稿酬是這樣計稅的
每次稿酬收入不超4千,(收入-800)*70%*20%
超4千:收入*(1-20%)*70%*20%
1.4勞務報酬、特許權使用費
利用空閑時間,做瞭個兼職,對方轉過來一筆勞務報酬,這筆勞務報酬是這樣計稅的
收入不超4千,(收入-800)*20%
超4千:收入*(1-20%)*20%
綜合所得小結
不管是上班發放的工資、年終獎還是兼職取的的稿酬、勞務報酬、特許權使用費等收入,這些統稱為綜合所得,簡單理解就是上班+兼職取的收入都要交個稅
交個稅時,每月先預交,年終在6月30日前匯算清繳
匯算清繳時,算總賬,
把上班工資+兼職工資匯總核算個稅
多退少補--月度交的少瞭,年度補稅,月度交的多瞭,年度退稅
1.5股權激勵--單獨計稅
做為公司的老員工,伴隨公司的一路發展,有幸得到老板認可,成為公司股權激勵的人員,
激動的一晚上沒睡覺,忽然想到,這個是不是還要扣稅,趕緊咨詢財務人員,財務是這樣解答的
股票期權分為三個環節,授予環節、行權環節、轉讓環節
股權激勵對象分為上市公司和非上市公司
授予環節
上市公司,不交個稅
非上市公司--可申請備案遞延到轉讓時再交
行權環節
上市公司按“工資薪金”交個稅
非上市公司不交
轉讓環節
限受股:限售股就是流動性受到限制,不能在二級市場上完全自由交易的上市公司股票,
上市公司和非上市公司均按“轉讓財產”20%稅率繳個稅
非限受股:免個稅
舉例:小張2018年1月取得某上市公司授予的股票期權10000股,授予日股票價格為10元,授予期權價格為8元,規定可在2019年2月份行權。
假定小張2019年2月28日前行權,且行權當天股票市價為16元,
股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量
則小張在2019年2月28日行權時取得工資薪金應納稅所得額=(16-8)×10000=80000元
《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,自2019年1月1日起,居民個人取得股票期權等股權激勵,不並入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表計算納稅。
應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數
應納個人所得稅額=80000*10%-2520=5480元
1.6一次性補貼--單獨計稅
公司受大環境影響,訂單下滑巨大,老板忍痛縮減公司規模,很不幸,小張也在被調整的名單之中,但公司顧念小張在公司的付出,給予小張一次性解除勞動合同補償
小張取得的一次性補償怎麼交個稅?
稅法規定:個人與用人單位解除勞動關系取得一次性補償收入(包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費),
在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;
超過3倍數額的部分,不並入當年綜合所得,單獨適用綜合所得稅率表
舉例說明:
2021年10月31日,小張與單位解除勞動關系,工作年限20年,取得離職補償金300000元,當地上年職工平均工資為47250元。
應納稅所得額=300000-47250×3=158250
應納稅額=158250×20%-16920=14730元
1.7提前退休--單獨計稅
小張離開原單位後,在事業單位找瞭一份工作,做瞭幾年後,小張因身體原因,需提前辦理退休,小張咨詢瞭公司的人事部門,人事部門說辦理提前退休需要一定的條件:
根據《國務院關於工人退休退職的暫行辦法》符合下列條件之一的,應該退休:
(1)男年滿60周歲,女年滿50周歲,連續工齡滿10年。
(2)從事井下、高空、高溫、特別繁重體力勞動或者其他有害身體健康的工作,男年滿55周歲、女年滿45周歲,連續工齡滿十年的。本項規定也使用於工作條件與工人相同的基層幹部。
(3)男年滿50周歲、女年滿45周歲,連續工齡10年,由醫院證明,並經勞動鑒定委員會確認,完全喪失勞動能力的。
(4)因工致殘,由醫院證明,並經勞動鑒定委員會確認,完全喪失勞動能力的。
提前退休取得的補貼收入並不屬於免稅的退休工資收入,應按照“工資、薪金所得”征收個人所得稅
舉例說明:
**公司小張,因健康原因在2021年10月辦理提前退休。假設離法定退休年齡還有20個月,取得單位按規定支付的一次性補貼12.5萬元
應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數。
小張應納稅所得額=125000/2-60000=2500
應納稅額:2500*3%*2=150
1.8退休返聘--綜合所得計稅
小張退休後,經過休息和調理,身體恢復的不錯,還想創造價值,原單位繼續聘用小張為公司的顧問,小張很高興,便去公司上班瞭
小張退休後的工資還需要交個稅嗎?
稅法規定:離退休人員從原任職單位取得的各類補貼、獎金、實物,應在減除費用扣除標準後,按“工資、薪金所得”應稅項目繳納個人所得稅
所以小張退休返聘的工資要並入年度綜合所得交個稅
綜觀小張的一生,起起浮浮,有輝煌時刻,也遭受瞭人生低谷,但不管哪個時刻,個稅一直伴隨左右,所以說個稅是打工人一生都擺脫不掉的稅。
二、小老板身份
打工人身份是這樣交稅的,那當小老板是不是和打工人交一樣的稅?
不是的,
當小老板交的個稅與打工人有區別
首先,兩者的交稅主體不同;
打工人交稅主體是自然人
小老板的交稅主體是個體工商戶、合夥企業、個人獨資企業
其次,交稅的標準不一樣
打工人--七級超額累進稅率(3%-45%)
小老板--五級超額累進稅率(5%-45%)
然後,計稅的基礎不一樣
打工人--分類計稅
小老板--經營所得
經營所得=收入-成本-費用
最後、匯算的時間節點不一樣
雖然打工人與小老板個稅都要匯算清繳,但兩者的時間節點不同
打工人--每年6月30日前匯算清繳
小老板--每年3月31日前匯算清繳
三、靠傢底和運氣
每個人都幻想一夜暴富,有人運氣好就能實現,比如中瞭500萬的大獎,但別高興的太早, 中獎所得也要先要個稅,交稅後的收入才算自己的,靠傢底和運氣分為三類
1、財產租賃--我是房東,每個月收入主要來源於收租金,計稅標準是這樣的:
不超4千,(收入-800)*20%,
超過4千,收入*(1-20%)*20%
2、財產轉讓--我有3套房子,想出售一套房,個稅是這樣核算的
應交個稅=收入-(財產原值+合理費用)*20%
註意:
2.1個人轉讓自用5年以上、且為傢庭唯一生活用房的,取得的所得免征個人所得稅
2.2對納稅人未提供完整、準確的房屋原值憑證,不能正確計算房屋原值和應納稅額的,稅務機關可對其實行核定征稅,即個人所得稅稅額=住房轉讓收入×核定征收率。
核定征收率根據當地稅局的統一規定,一般分為住宅和非住宅兩個不同的征收率標準;
3、偶然所得-按照所得分類為
3.1個人取得中獎、中彩收入
個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅;
個人取得單張有獎發票獎金所得超過800元的,應全額按照個人所得稅法規定的“偶然所得”目征收個人所得稅
3.2個人得獎收入
個人因在各行各業做出突出貢獻而從省級以下人民政府及其所屬部門取得的一次性獎勵收入,不論其獎金來源於何處,均不屬於稅法所規定的免稅范疇,應按“偶然所得”項目征收個人所得稅
如果取得省級以上人民政府及其所屬部門免征個人所得稅
3.3個人受贈收入
受贈人因無償受贈房屋取得的受贈收入,但符合規定的情形,對當事雙方不征收個人所得稅,
3.3.1是房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹;
3.3.2是房屋產權所有人將房屋產權無償贈與對其承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人,
3.3.3是房屋產權所有人死亡,依法取得房屋產權的法定繼承人、遺囑繼承人或者受遺贈人
四、靠投資賺錢的身份
老板或股東,不在意日常那點工資,收入主要靠公司利潤分紅,這部分收入在做頂層設計時,會嵌入幾層架構,通過層層架構來做到避稅的效果,但從本質上講,隻要老板、股東把利潤裝到自己口袋裡,不管設計多少層架構,這道稅是必須要交的,按”股息、紅利“20%的稅率交納個稅
總結
個人所得稅的繳納可以按稅目對象來繳納,也可以按納稅的身份來繳納,不管以哪種方式來繳納,最終個稅繳納按時間頻次分為三種類型:
1、並入綜合所得、年終匯算清繳
打工人身份的綜合所得(工資薪金、稿酬、勞務報酬) 次年6月30日前匯算清繳
做生意老板(經營所得) 次年3月31日前匯算清繳
2、不並入綜合所得,單獨計稅
年度獎金可選擇、股權激勵可遞延、解除合同補償、提前退休、退休年金
按綜合所得稅率計算,單獨繳納個稅
3、按次繳納,一把一瞭
財產租賃、財產轉讓、偶然所得、股權轉讓、股東分紅
按次根據個稅稅率標準計算所得稅
在實際的操作中,經常會遇到一個事項涉及各個稅種,這時,你需要全面系統地考慮相關稅收
先,測算單一稅種的影響
然後,合並考慮各個稅的整體成本
再,考慮相關的影響(風險、商業邏輯性)
最後,選出最合適的方案
既然我們無法避開個稅,那不如好好研究其原理和邏輯,
梳理基本框架
依據政策法規
將個稅研究明白
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